Феномен страха

20.08.2008 11:30

Павел Гуревич, для InHa.ru

Страх отталкивает и притягивает. Он связан с человеческой природой и обусловлен культурой. Всю свою историю человечество пытается избавиться от страха и одновременно использует его магнетическую силу.

Культура страха

Жизненные условия в каждой культуре порождают некоторые страхи. Они могут вызываться внешними опасностями (природа, враги), формами социальных отношений (рост враждебности вследствие угнетения, несправедливости), культурными традициями (традиционный страх перед демонами, нарушениями табу).

По мнению американского психоаналитика Карен Хорни, «человек может быть более или менее подвержен этим страхам, но в целом можно с уверенностью предположить, что они навязываются каждому индивиду, живущему в данной культуре, и что никто не может их избежать. Невротик, однако, не только разделяет страхи, общие всем людям в данной культуре, но вследствие условий своей индивидуальной жизни, которые переплетены с общими условиями, он также испытывает страхи, которые качественно или количественно отличаются от страхов определенного культурного образца». Для отражения страхов, существующих в данной культуре, имеются определенные способы защиты, в том числе табу, ритуалы, обычаи. Как правило, эти защиты представляют собой более целесообразный способ борьбы со страхами, чем защиты невротика, построенные иным способом.

Вечный спутник

В философии, особенно в экзистенциализме, страх рассматривается как одно из свидетельств парадоксальной подлинности естественного бытия человека, как непременное душевное состояние человеческого индивида, осознающего свое одиночество, понимающего бессмысленность своего существования. Мотивы страха проявляются в обреченности, абсурдности и бессмысленности человеческой жизни. Эти мысли пронизывают всю философию экзистенциализма. Страх в экзистенциональном смыслеэто ни в коей мере не малодушие человека и тем более не его психофизическая боязнь. Здесь страх предстает как метафизический ужас, потрясающее человека прозрение. Человеку вдруг открывается зияющая бездна его бытия, ранее ему неведомая. В экзистенциальном страхе ему становится понятным онтологический смысл собственного бытия. Это и есть подлинное существование человека – постоянная тревога за себя, ужас перед неизвестностью и риск свободного выбора. Страх из случайного психологического состояния переходит в постоянное онтологическое содержание, что не может не деформировать психику людей. Психология страха – неизбежный спутник западной цивилизации. Видный философ нашего времени М. Шелер заметил: «В истории еще не появился такой великий психоаналитик, который освободил бы человека от этого смертоносного ужаса…». Выходит, страх – пожизненный удел человека, бремя избранной им свободы.

Влечение к страху

С другой стороны, люди отнюдь не пытаются отогнать переживание страха. В патриархальных языческих культурах существовали особые культы страха. Древние мистерии предлагали участникам испытать ужас символических событий прошлого. По мнению Ф. Ницше, античного грека особо привлекал «чудовищный ужас, который охватывает человека». Он прекрасно знал о таких эмоциональных состояниях экстатического восторга, когда страх переживался как опьянение. Страх древнего человека был метафизическим, а не возникающим из-за реальной сиюминутной опасности.

Затаенная тяга к страху не растворилась в архаических культурах. Она отчетливо обнаруживается и в христианстве. Христианство стремится разбудить в людях страх перед собственными прегрешениями, делая особый акцент на покаянии. Христианин буквально загипнотизирован ужасами ада, всесилием демонических сил и эсхатологическими перспективами. Райское блаженство обретает смысл только на фоне адских мучений.

Литература последних столетий – готические романы, детективы, триллеры, фильмы ужасов – уже не просто удовлетворяет человеческую любознательность, пытливость в распознавании кошмаров. Она буквально обслуживает фантазию человека, обуреваемого страстью видеть, осязать, переживать страшное. Массовая культура наших дней немыслима без сюжетики криминальных убийств, погони и воздаяния, расправы и некрофильских влечений. Невероятную притягательность приобрели в современной культуре эсхатологические мотивы, темы вселенской катастрофы и гибели человечества.

Из книги П.С. Гуревича «Практическая психология для всех»

Другие статьи по этой теме на InHa.ru:
Самогипнозом - по "любимой" фобии. Семь шагов к успеху
Руководство по преодолению страхов
Фобии - смириться или бороться
Паническая атака: как с ней бороться
Страх или тревога
Причины тревоги
Упражнения по избавлению от тревоги и страха
Чего боимся

Нужен ли вам страх? Узнайте об этом, пройдя наш тест:
Тест «Притягивает ли вас страх?»

Читайте так же статью Анастасии Истоминой "Страшные сны немецкого экспрессионизма" на сайте http://www.aistomina.ru/

      




Для участия в голосовании необходимо авторизоваться или зарегистрироваться


Комментариев: 0

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

31.01.2011

Рождение ребенка и счастье не взаимосвязаны

31.01.2011

Темп и характер речи определяет отношения в паре

31.01.2011

7 способов избежать зимней депрессии

25.01.2011

Что нужно делать, чтобы вас простили

Все теги
книги
   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты