Страх или тревога

20.08.2008 11:28

Павел Гуревич, для InHa.ru

Нужно ли вообще отделять друг от друга страх и тревогу? На первый взгляд чувства эти близки и похожи. Но с психологической точки зрения, разница между понятиями есть и она принципиально важна.

Реакция на опасность

В чем разница между страхом и тревогой? Тревожность, как и страх, является эмоциональной реакцией на опасность. Но в отличие от страха, тревожность характеризуется, прежде всего, расплывчатостью и неопределенностью. Даже если имеется конкретная опасность, как при землетрясении, тревожность связана со страхом перед неизвестным.

Реальный страх, по мнению Фрейда, — это страх перед известной человеку опасностью. Он рационален, представляет собой реакцию на восприятие внешней опасности. Невротический страх (тревожность) связан с опасностью, не известной человеку Он возникает на основе восприятия внутренней, а не внешней опасности. Он иррационален. От внешней опасности можно спастись бегством. Попытка бегства от внутренней опасности — дело трудное, чаще всего завершающееся болезнью.

Система раннего оповещения

Тревога вызывается такой опасностью, которая угрожает самой сущности или ядру личности. Так как различные индивиды считают своими жизненно важными ценностями совершенно разные вещи, можно обнаружить самые разнообразные вариации и в том, что они переживают как смертельную угрозу. Хотя определенные ценности чуть не повсеместно воспринимаются как жизненно важные – например жизнь, свобода, дети, – однако лишь от условий жизни данного человека и от структуры его личности зависит, что станет для него высшей ценностью: тело, собственность, репутация, убеждения, работа, любовные отношения.

Когда мать, обнаружив у своего малыша прыщик или повышение температуры, боится, что ее ребенок из-за этого умрет, мы говорим о тревожности. Но если мать боится смерти ребенка, который серьезно заболел, такую реакцию можно назвать страхом. Допустим далее, что человек не решается вступить в дискуссию, хотя тема разговора ему близка и интересна. Такое поведение можно объяснить тревожностью. Но человек, который во время урагана заблудился в горах, испытывает страх.

Как страх, так и тревога являются адекватными реакциями на опасность, но в случае страха опасность очевидна, а в случае тревоги она скрыта и субъективна. Иначе говоря, интенсивность тревоги пропорциональна тому смыслу, который для данного человека имеет данная ситуация. Причины же его тревоги, в сущности, ему неизвестны.

Различие между тревогой и страхом в общем можно сформулировать так: страх – это реакция, которая более или менее адекватна опасности. А тревога – это несоразмерная реакция на возможную или даже воображаемую опасность.

Из книги П.С. Гуревича «Практическая психология для всех»

Другие статьи по этой теме на InHa.ru:

Самогипнозом - по "любимой" фобии. Семь шагов к успеху

Руководство по преодолению страхов

Фобии - смириться или бороться

Феномен страха

Паническая атака: как с ней бороться

Причины тревоги

Упражнения по избавлению от тревоги и страха

Чего боимся

Нужен ли вам страх? Узнайте об этом, пройдя наш тест:

Тест «Притягивает ли вас страх?»

      




Для участия в голосовании необходимо авторизоваться или зарегистрироваться


Комментариев: 0

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

11.04.2011

От женщин 21 века ждут нечеловеческих способностей

31.01.2011

Рождение ребенка и счастье не взаимосвязаны

31.01.2011

Темп и характер речи определяет отношения в паре

31.01.2011

7 способов избежать зимней депрессии

Все теги
книги
   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты