Причины тревоги

20.08.2008 11:21

Павел Гуревич, для InHa.ru

Тревогой называется беспокойство, связанное с неопределенной, неизвестной опасностью. Как только причина беспокойства определена, она становится страхом перед чем-то конкретным. Получается, что тревога беспочвенна. Но все же, как у любого чувства, у тревоги всегда есть причины, поняв которые вы сможете избавиться от нее.

Сцена первая, зарождение

Допустим, девочка в детстве пережила сильный страх из-за того, что ее родители были репрессированы. В один миг жизнь изменилась, семье пришлось оставить родные края и уехать в ссылку. Разумеется, все это оставляет страшный след в психике. Появляется бессознательное ощущение хрупкости бытия, которое может быть разрушено в одночасье.

Теперь представим себе, что эта девочка уже взрослая женщина. Жизнь ее сложилась в целом благополучно. Семья была реабилитирована. Сама она вышла замуж, сделала карьеру, у нее прочная семья. Но достаточно одного маленького потрясения, чтобы эта женщина быстро впала в невротическое состояние тревоги. Ведь у нее есть опыт, как может неожиданно обрушиться жизнь. Окружающим будет казаться, что страхи этой женщины преувеличены: никакой объективной опасности нет. Повод, вызвавший тревогу, недостаточно основателен. Но так ли это на самом деле?

Сцена вторая, появление

Ко мне обратилась одна женщина, которая с некоторых пор впала в состояние близкое к панике. Она утратила сон, перестала нормально есть. Все время находилась в напряжении. Никаких реальных причин для такой депрессии и тревожности не было. Преданный муж изо всех сил пытался ей помочь. Да и вообще никаких событий, которые могли бы вызвать ощущение неблагополучия, в семье не было.

Когда я начал заниматься с этой женщиной, то обратил внимание на ее слова, что ее чувство тревоги начинает расти иногда без всякого повода, по непонятным причинам, когда вроде все нормально. Например, она заметила, что иногда во время разговора, который муж ведет по телефону, у нее вдруг резко возрастает чувство тревоги. Разумеется, это никак не связано для нее с содержанием разговора. Однако у меня возникла догадка, что во время телефонной беседы мужа звучат какие-то слова, которые и рождают в душе моей пациентки смутные чувства. Эти слова просто знаки, рождающие далекие ассоциации. В ходе бесед постепенно выяснилось, что когда моя пациентка была маленькой, она отправилась вместе с родителями в горы. Во время этого путешествия девочка потерялась. Она свернула не на ту тропинку, пережила шок.

Забытое ощущение пережитого ужаса вернулось сравнительно недавно. Случайно кто-то из близких начал рассказывать историю о том, как соседская девочка не пришла домой после школы, а осталась ночевать у подруги. Это сообщение подняло из глубины души давно пережитый страх. Возникла депрессия, тревожность. Во время телефонных разговоров муж иногда говорил: «все равно есть выход», «не надо впадать в панику». Эти слова-сигналы рождали тревогу и доводили мою пациентку до невменяемости.

Разная и непонятная

Обнаружения тревоги многообразны. Она может проявляться в виде неясного чувства, в форме приступов страха. Она может быть привязана к определенным ситуациям или действиям, таким, как боязнь высоты, улиц, публичных представлений. Тревога может иметь определенное содержание, например, опасение сойти с ума. Невротик боится заболеть раком, проглотить иголку. Тревога может быть определяющим фактором нашей жизни, оставаясь в то же самое время неосознанной нами.

Способы избежать тревоги

Американский психоаналитик Карен Хорни выделила четыре основных способа избежать тревоги, которые существуют в нашей культуре.

Рационализация – наилучший способ оправдать свое уклонение от ответственности. Он заключается в превращении тревоги в рациональный страх. Скрытую тревожность рацио будет мотивировать реальными причинами. Аналитик будет изо всех сил доказывать, к примеру, матери, что ее тревожность не имеет фактических оснований. Но мама в ответ выставит батарею аргументов. «Разве вы не слышали, что в одном из районов Москвы объявился сексуальный маньяк? Нужно ли доказывать, что среди учителей много людей с различными отклонениями? Почему этот человек угощает детей сладостями? Какие у него намерения?» – заявит она. Вместо того чтобы чувствовать себя беспомощной жертвой своих эмоций, такая мать считает, что может активно действовать в данной ситуации. Она никогда не признается в иррациональности собственных настроений. Вместо того чтобы изменить себя, невротик будет продолжать переносить ответственность на внешний мир и таким образом уходить от сознания собственных мотивов тревоги.

Второй способ избежать тревоги состоит в отрицании ее существования, то есть в устранении ее из сознания. Скажем, девушка, которую мучила тревога (она особенно боялась грабителей), приняла сознательное решение не обращать на эту тревогу внимания. Первое сновидение, которое она предложила аналитику, открыло различные варианты такого отношения. Оно содержало в себе ситуации, которые в действительности ее пугали, но на которые она всякий раз храбро реагировала. А в результате – избавилась от страха перед грабителями. По мнению Хорни, такой результат может иметь практическую ценность и может также обладать психологическим значением для повышения своей самооценки. Но при этом остаются без изменения основные движущие силы личности, и утрачивается действенный стимул для их проработки.

Третий способ избавления от тревоги Хорни связывает с наркотизацией. К ней могут прибегать сознательно, в буквальном смысле, принимая алкоголь или наркотики. Однако имеется множество путей и не столь очевидных. Одним из них является погружение в социальную деятельность под влиянием страха одиночества. Чрезмерная погруженность в работу, преувеличенная потребность в сне, сексуальная активность – вот формы такой наркотизации.

Четвертый способ уйти от тревоги наиболее радикален: он заключается в том, чтобы избегать всех ситуаций, мыслей и чувств, которые могут ее пробудить. Это может быть сознательный процесс. Человек, который боится плавать, не лезет в море, боящийся гор – не занимается альпинизмом. Однако он может также весьма смутно осознавать (или вообще не осознавать) наличие тревоги и способы избавления от нее. Он может откладывать принятие решения, избегать нужного разговора. Он также может «притворяться», то есть субъективно считать, что он отвергает то-то и то-то преднамеренно. Так, девушка, для которой посещение вечеринок связано со страхом, что ее отвергнут, искренне думает, что такие мероприятия ей вообще не нравятся.

Из книги Павла Гуревича "Практическая психология для всех"

Другие статьи по этой теме на InHa.ru:
Самогипнозом - по "любимой" фобии. Семь шагов к успеху
Фобии - смириться или бороться
Страх или тревога
Чего боимся?
Руководство по преодолению страхов
Феномен страха
Паническая атака: как с ней бороться
Упражнения по избавлению от тревоги и страха

Нужен ли вам страх? Узнайте об этом, пройдя наш тест:
Тест «Притягивает ли вас страх?»

      




Для участия в голосовании необходимо авторизоваться или зарегистрироваться


Комментариев: 0

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

11.04.2011

От женщин 21 века ждут нечеловеческих способностей

31.01.2011

Рождение ребенка и счастье не взаимосвязаны

31.01.2011

Темп и характер речи определяет отношения в паре

31.01.2011

7 способов избежать зимней депрессии

Все теги
книги
   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты