Стресс — факты и домыслы

Стресс является частью нашей жизни, и от этого никуда не деться. И поскольку мы все с ним так или иначе живём, то часто не задумываемся о природе его происхождения и влияниях на физическое и эмоциональное состояние. Поэтому именно о стрессе, как о самой «безобидной» психологической проблеме ходит масса мифов.

Миф 1. Все переживают стресс одинаково.

Начнем с того, что стресс вообще понятие относительное. Что для одного человека стресс, то для другого может быть незаметной мелочью. Поэтому реакция на событие для каждого разная. Например, некоторые люди обожают конфликтовать и чувствуют себя во время споров как рыба в воде, тогда как другие испытывают колоссальное напряжение, если им приходится отстаивать свою точку зрения.

Миф 2. Стресс это всегда плохо.

Стресс - как погода на море. Если царит штиль, то парусник не может плыть. Точно так же и для нашего организма небольшие доли стресса являются стимулом к действию. Одни виды стрессов делают нас счастливыми и здоровыми, другие виды причиняют боль. Управление стрессом в конечном итоге ведет к полноценному управлению жизнью.

Миф 3. Стресс есть везде, и мы ничего не можем с этим поделать.

Садясь за руль, водитель вовсе не считает, что авария - это неизбежность. Он старается управлять машиной таким образом, чтобы не сталкиваться с другими участниками движения. Точно так же и человек в большинстве случаев мы можем не допускать потенциально стрессовые ситуации, планируя свою жизнь как можно более безопасным образом и действуя от простого к сложному. Если мы неправильно расставляем приоритеты, то стресс действительно возникает везде, ибо мы не справляемся с ситуацией.

Миф 4. Самые популярные методы снижения стресса являются лучшими.

Универсальных способов снятия стресса нет, хотя большинство советов в журналах говорят об обратном. Все люди разные, и на всех воздействуют разные типы стрессов. Следовательно, к расслаблению необходимо подходить индивидуально и комплексно. Правда это не отменяет внимательного чтения книг, которые могут помочь вам найти наиболее эффективные способы релаксации.

Миф 5. Если симптомов стресса нет значит, нет и стресса.

Отсутствие симптомов не означает отсутствие стресса. Начнем с того, что многие люди при первых же признаках недомогания прибегают к лекарственным средствам, которые умело маскируют симптомы стресса. А в итоге мы лишаемся важных сигналов организма, сообщающего нам о необходимости снизить нагрузку. Плюс стресс может иметь не физические, а психологические последствия например, раздражительность, чувство тревоги, потеря концентрации и т.п.

Миф 6. Только основные симптомы стресса требуют внимания.

Этот миф предполагает, что «незначительные» признаки, такие как головная боль или повышенная кислотность могут быть проигнорированы. В то же время «большой обвал» начинается именно с «маленьких камушков». Еще немного и ваша жизнь начнет выходить из-под контроля, а там до инфаркта и инсульта недалеко. Наличие первых признаков стресса говорит о том, что пора начать вести более здоровый образ жизни.

Источник: http://psychcentral.com

27.12.2010

Любовь к автомобилю лечит депрессию

24.12.2010

Ученые выяснили, как секс влияет на отношения

23.12.2010

Красивых людей считают более добрыми и интересными

21.12.2010

Шесть основных мифов о стрессе

Все теги
   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты