Дружба спасет ребенка от депрессии

Одинокие дети, не имеющие близких друзей, могут стать изгоями в обществе, что приводит к подростковой депрессии и другим отрицательным последствиям для психики. При этом наличие друзей становится критически важным именно для интеллигентных застенчивых детей,у которых есть сложности с социальной адаптацией. Такой вывод сделали ученые из университета Флориды и университета Вермонт.

«Если ваш ребенок загрустил, спросите, может быть, ему просто не с кем общаться?» — обращаются ученые к родителям подростков. Ведь отсутствие круга общения напрямую влияет на наличие депрессивных чувств у ребенка.

В течение трех лет исследовалось 130 девочек и 101 мальчик с третьего по пятый класс школы. В частности,участникам предлагалось оценить, стесняются ли они своего одиночества или же, наоборот, чувствуют некую элитарность своего существования. Выяснилось, что одинокие школьники стесняются своего положения и очень страдают от отсутствия друзей. К тому же другие члены социума ошибочно воспринимают их как агрессивных и эмоционально незрелых, что в большинстве случаев не соответствует истинному положению вещей.

По сравнению с одинокими детьми те, у кого были друзья, были менее склонны к депрессивным состояниям. «Дружба смягчает отрицательные стороны жизни и имеет долгосрочный терапевтический эффект, защищая от проявления тревожностии депрессии, — комментирует один из исследователей, доктор Бруковский.— Если ребенок изолирован и исключен из группы сверстников, уровень его депрессии возрастает, а негативные чувства усиливаются в подростковом возрасте».

Ключ к тому, чтобы избежать отторжения сверстников — иметь хотя бы одного друга. «Наличие друзей отлично защищает стеснительных детей от отрицательного воздействия социума и служит для них фактически как щит», — добавляет доктор Бруковский.

Источник: www.medicalnewstoday.com

23.12.2010

Красивых людей считают более добрыми и интересными

21.12.2010

Шесть основных мифов о стрессе

21.12.2010

Детская депрессия связана с социальной изоляцией

20.12.2010

Хорошее настроение улучшает креативность

Все теги
   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты