Хороший аналитик - грустный аналитик

К такому выводу пришла группа австралийских ученых под руководством профессора психологии Джозефа Форгаса из Университета Нового Южного Уэльса. Отчет об их исследовании опубликован в журнале Australasian Science.

Ученые вызывали у участников исследования хорошее или плохое настроение, показывая им соответствующие фильмы, а также предлагая вспомнить о приятных и неприятных событиях в их жизни.

В ходе одного из экспериментов испытуемых просили оценить достоверность некоторых «урбанистических легенд» и слухов. Выяснилось, что добровольцы, пребывавшие в плохом настроении, менее склонны доверять полученной информации, чем те, кто испытывал положительные эмоции.

Исследователи также установили, что плохое настроение в меньшей степени способствовало принятию спонтанных решений, основанных на расовых или религиозных предрассудках.

Участники исследования, испытывавшие негативные эмоции, допускали меньшее количество неточностей, когда их просили вспомнить определенные события. Кроме того, добровольцы из этой группы лучше аргументировали свое мнение в письменном виде.

По мнению Форгаса, результаты исследования свидетельствуют о том, что не очень хорошее настроение способствует внимательному и вдумчивому отношению к информации, а также обеспечивает более практичный, компромиссный и успешный стиль общения. В свою очередь, позитивно настроенный человек склонен проявлять гибкость мышления, творчески относиться к делу и заниматься совместной с другими людьми деятельностью.

По материалам http://medportal.ru

24.11.2010

Надомная работа снижает уровень стресса

22.11.2010

Слишком жирная пища влияет на мозг

19.11.2010

Девушки из неполных семей рожают раньше

13.11.2010

Переедание на праздники связано с несбывшимися надеждами

Все теги
Подписаться на рассылку
"InHarmony – психология для жизни "
|
Mail.Ru

Love Story

Подведены итоги конкурса.
В номинации «Мы странно встретились» победила работа Ольги N. под названием «Я не позволила ему любить себя». Следующая победительница, Нина Юдичева участвовала в номинации «Любовь зла», ее рассказ - «Принц на белом коне».

Мы благодарим всех участников, приславших на конкурс свои работы, желаем им творческих успехов и удачи!

   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом

Psychology Banner Exchange
Наши сайты