курпатов консультация развод бывшая жена ревность конфликт скандал прекратить

Боюсь бывшей жены

29.07.2010 10:35

Бывшая жена моего молодого человека не хочет отпускать его. Устраивает ему скандалы. Я боюсь, что в итоге она разобьет наши отношения. Что делать?
Яна Баркова, Барнаул

Отвечает Андрей Курпатов:

Дорогая Яна, надо избавиться от иллюзии, что мы способны повлиять на поведение, мысли и чувства других людей. Вы не можете контролировать ни того, ни другого — ни своего молодого человека, ни его бывшую супругу. Они самостоятельные живые люди, и поэтому управлять ими, даже если вы сто пятьдесят пять раз правы, не представляется возможным. Единственное, что вы действительно можете сделать, — это оказать вашему молодому человеку поддержку. В конечном счете для вас важно не то, что происходит между ним и его бывшей женой, а то, что происходит между ним и вами. Если ваши отношения имеют для него ценность, если он дорожит ими, то ни один человек в мире не сможет их испортить. Если же они не представляют для него ценности или если они «треснут» под напором кого бы то ни было, то спасти их действительно будет трудно. И еще, Яна, вы должны понимать: бывшая жена может устраивать скандалы вашему молодому человеку только в том случае, если он позволяет ей это делать. Попытайтесь понять, почему он не способен справиться с этой ситуацией, завершить ее. И если у вас есть возможность ему помочь — советом, действием или просто эмоциональной поддержкой, — сделайте это. Я желаю вам удачи!

Из книги Андрея Курпатова «Все решим! Выпуск 1-6. Вопросы и ответы»

      



27.08.2010

Мужчины, живущие за счет женщин, изменяют в пять раз чаще.

26.08.2010

Почти половина студентов-медиков сталкиваются с профессиональным выгоранием уже в первые годы учебы.

25.08.2010

Современные супергерои из книг, игр и фильмов негативно влияют на психику мальчиков.

24.08.2010

Воспоминания о событиях могут меняться под внешними воздействиями.

Все теги
Подписаться на рассылку
"InHarmony – психология для жизни "
|
Mail.Ru

Love Story

Подведены итоги конкурса.
В номинации «Мы странно встретились» победила работа Ольги N. под названием «Я не позволила ему любить себя». Следующая победительница, Нина Юдичева участвовала в номинации «Любовь зла», ее рассказ - «Принц на белом коне».

Мы благодарим всех участников, приславших на конкурс свои работы, желаем им творческих успехов и удачи!

   
Рассылки Subscribe.Ru
InHarmony - психология на каждый день
Подписаться письмом
Наши сайты