Синдром Умной Эльзы или Тревога о будущем

Синдром Умной Эльзы выражается в привычке человека тревожиться по поводу собственного будущего, заранее переживая из-за того, что, возможно, с ним никогда не случится. Люди, имеющие этот комплекс, склонны постоянно беспокоиться о предстоящих несчастьях, рисуя грядущее в самых мрачных и пессимистичных тонах.

Даже если в настоящем моменте ничего страшного с нами не происходит, многих терзают страхи и неуверенность за себя, свое положение или за близких в будущем. Мы терзаем себя мыслями: “А как это будет? А надо ли? А получится? А как сказать?…..”

Чем мы расплачиваемся за тревоги и страхи о будущем?

Рассказывает  трансформационный коуч Ева Ефремова.

Своим названием синдром Умной Эльзы обязан героине одноименной сказки Братьев Гримм.

Сказочная Умная Эльза отправилась за пивом для Ганса, пришедшего к ней свататься, да что-то запропастилась. Когда же обеспокоенный жених ее все-таки отыскал, – Эльза безутешно рыдала, сидя среди пивных бочонков.

«Вот выйду я, Ганс, за тебя замуж. Родится у нас ребенок. Пошлем мы его в погреб за пивом, а ему мотыга на голову возьмет, да и свалится!» – причитала молодая невеста.

Этот синдром часто встречается у излишне тревожных молодых матерей, которым постоянно кажется, что их маленьким детям угрожает опасность. В некоторых случаях он может перерасти в навязчивое желание любой ценой удержать подросшее чадо возле себя, делать за него все, осуществляя максимальный контроль над его жизнью.

Лилия Илюшина, для InHa.ru

Похожие записи:

Читать далее:  Синдром Дориана Грея: страх старения и старости
Оценить статью
InHa|rmony
Добавить комментарий