Комплекс самозванца, или Страх перед успехом
20.08.2008 11:34Лилия Илюшина, для InHa.ru
«Самозванец – человек, в политических или корыстных целях, выдающий себя за лицо, которым он не является» – гласит энциклопедия. В разные века, среди разных народов встречалось немало любителей присвоить чужое имя или звание. Однако речь пойдет вовсе не о Лжедмитриях, Емельяне Пугачеве или тридцати сыновьях лейтенанта Шмидта. Этот разговор о невротическом синдроме самозванца, поражающем весьма способных и успешных людей, которые, тем не менее, искренне убеждены, что занимают свои должности абсолютно незаслуженно.
Это не моя заслуга!
34-летняя Елена – как раз из таких «самозванцев наоборот». Обладательница двух дипломов о высшем образовании и ученой степени, она – преуспевающий менеджер в крупной фирме. Елена уважаема коллегами, ее заслуги не раз были отмечены руководством, многократно обсуждался вопрос о повышении перспективной сотрудницы в должности. Саму же Елену не особенно радуют собственные успехи, напротив, – они вызывают у нее тревогу. Не прельщает ее и перспектива карьерного роста. Будучи неуверенной в своих способностях и компетентности, она всячески противится новому назначению:
«Иногда мне кажется, что окружающие принимают меня за кого-то другого. Я не хочу разочаровывать всех тех, кто верит в меня, возлагает на меня свои надежды. Кому, как не мне самой знать, что, как специалист, я ничего собой не представляю. Рано или поздно я совершу какую-нибудь ошибку, подведу коллектив, и все откроется… Так что, пусть уж лучше эту должность займет, действительно, компетентный человек».
Люди, страдающие комплексом самозванца, склонны объяснять свой успех чем угодно: удачным стечением обстоятельств, везением, личным обаянием, благосклонным отношением влиятельных людей, но только не наличием у них способностей и таланта.
А между тем, удача или обаяние могут помогать продвижению лишь на первых порах, и те, кто больше ничего не имеют за душой, распознаются довольно быстро.
Елене, так же как и другим носителям комплекса самозванца, гораздо комфортнее оставаться на вторых ролях, нежели занять должность, связанную с высокой ответственностью. Если же мнимый самозванец все-таки оказывается в кресле руководителя – он тотчас окружает себя штатом всевозможных советчиков и консультантов.
В некоторых случаях он может надевать маску «одержимого работой начальника-деспота», по-прежнему оставаясь, при этом, неуверенным в себе человеком, втайне терзающимся, что занимает чужое место.
Откуда берутся «самозванцы»
Корни столь критичного отношения к себе, как правило, уходят в детство:
Одна из причин формирования комплекса самозванца – дефицит безусловной родительской любви и принятия.
- Если родители часто подвергали ребенка критике, редко его хвалили, предъявляли к нему завышенные требования, он имеет все шансы вырасти в сверхтребовательного к себе взрослого.
- Вероятность стать «самозванцем наоборот», особенно велика у старших детей в семье. Зачастую, вынужденные безуспешно конкурировать с «младшенькими», завоевывая родительское внимание и любовь, они со временем превращаются в вечно недовольных собой перфекционистов.
- Другие мнимые самозванцы – добившиеся успеха выходцы из низких социальных слоев – те, от кого никто и никогда не ждал выдающихся достижений. «Вышедшие из народа» и оказавшиеся на вершине служебной лестницы, они могут ощущать себя «не в своей тарелке». И в глубине души сильно сомневаться в собственных способностях.
- Еще один тип самозванца – человек, которого чрезмерно хвалили в детстве, причем вовсе не за те качества, которые сопутствуют успеху в делах. К примеру, маленькая девочка, ежедневно слыша о том, какая она милая и хорошенькая, став взрослой и добившись значительных результатов в карьере, может жить с ощущением, что к вершинам успеха ее привели лишь внешние данные, а вовсе не талант.
Возникновению комплекса самозванца могут способствовать любые, так или иначе, травмирующие самооценку события – от провала на экзаменах до краха любовном фронте.
Отверженные, незаслуженно обиженные, грубо и несправедливо раскритикованные, такие люди тратят долгие годы на то, чтобы взять реванш, доказать себе и окружающим, что они чего-то стоят. Но так и не могут до конца поверить в себя…
Что делать
1) В первую очередь, признать, что комплекс самозванца имеет место.
2) Постараться понять, откуда «растут ноги» страха перед успехом, разобраться в причинах возникновения проблемы.
3) Объективно и трезво оценить свои достижения.
4) Не принимать на веру все критические замечания в свой адрес, – далеко не всегда они справедливы. В конце концов, спросите себя: «А судьи кто?»
5) Помнить, что никакая работа не может обойтись без ошибок и промахов, – постарайтесь относиться к ним спокойнее. Как сказал мудрец: «Падает тот, кто бежит. Тот, кто ползет – не падает».
Другие статьи о комплексах на InHa.ru:
Синдром Стендаля
Синдром Мерилин Монро
Комплекс Котовского, или Куда спрятать лысину
Комплекс Золушки, или Жизнь в ожидании Принца
Синдром Питера Пэна, вечного мальчика
Синдром Умной Эльзы, или Тревога о будущем
Комплекс Афины
Комплекс Ксантиппы
Синдром Дориана Грея
Синдром главной жены
|
|
Можно ли от него избавиться?
Думаю, что можно. Хотя бы, снизить масштабы проявления. Мне кажется, что "самозванцы" очень погружены в себя, считают что все вокруг думают только о них, причем видят их насквозь. Если попробовать сменить точку зрения, точку рассмотрения, взять конкретные факты, а не мысли, можно многое изменить. Но начинать надо, пожалуй, с любви к себе.
Что-то похожее
Пожалуй, иначе, чем КС (комплексом самозванца)мои ранние детские ощущения и не назовешь. Раннее развитие, неполная семья, несколько бестактных слов по поводу моего появления на свет - и вот у меня, 4-5 летней, стойкое ощущение, что у всех есть СВОЕ ЗАКОННОЕ МЕСТО в жизни, а у меня - нет. Я - случайность. Общаются сверстники, а мне нечего сказать, меня нет, да и слушать меня никто не будет. Эти мысли сдавливают горло, стесняюсь, краснею, лопочу ерунду, да плюс ко всему, разговоры эти кажутся абсолютно глупыми. Смешно сказать, всегда в раннем детстве было очень стыдно за взрослых, изображающих Дедов Морозов и т.д. Брал страх, вдруг кто-нибудь УВИДИТ мои мысли, ведь "я все понимаю, я не ребенок, а они не догадываются". Казалось, других ждали, а я ни на что не имею права, потому, что меня нет.
В итоге трудности общения со сверстниками и в детстве, в юности, в семье (согласна была на кого угодно, потому что мне ничего "не положено"). Краснела до 30 лет. Выбор профессии дичайший: самый заниженный для меня тогда вариант. Когда я в жизни нахожу маленькую нишку, где можно спрятаться, спокойно и обреченно выдыхаю: беспокойство и страх проходит. Да, так это и называется: Комплекс Самазванца. Можно ли от него избавиться? Помогите, пожалуйста.
Выходцев из народа, ставших успешными и, в глубине души, сомневающихся в своих талантах и возможностях - сколько угодно. Другое дело, что не каждый из них в этом сознается. Часто внешне такой человек может казаться очень уверенным в себе, даже - слишком уверенным. Но это только внешне.
Комплекс самозванца
Очень трудно согласиться с автором статьи по большинству тезисов. Вот, например, где кто-нибудь видел выходцев из народа, чтобы они, став успешными, чувствовали себя "не в своей тарелке". Да такой ни то что в своей тарелке, в целой лохани мебя чувствует прекрасно, и всем вокруг умудряется навязать, что это ему Господь воздал за талант "от пупа". А та красавица, которая достигла больших успехов, так это (не сомневайтесь) именно за внешние данные, а мозги тут ни причем.